О Лицее

20.01.2020

Коллектив лицея №5 г. Махачкалы решает одну из важнейших задач времени: дать учащимся не только знания для поступления в вуз, но и специальность, которую ученик выбирает в 8 кл., чтобы наш выпускник смог сказать: "Я в мире - человек". В лицее созданы специализированные классы, школа взяла курс на вузы республики. Вуз получает подготовленных студентов, а общество - владеющих необходимыми знаниями специалистов: швей, программистов, плотников, ювелиров, бухгалтеров, мастеров по обработке металла и древесины, медицинских и социальных работников. Лицей №5 уверен, что его ученики социально защищены.

Путь длиною в жизнь!

В 1936 году была построена школа №5 для детей фабрики «Каспийская мануфактура» и Гвоздильного завода, ныне завода им. М. Гаджиева.

1941год – началась Великая Отечественная война. Учителя и учащиеся старших классов ушли на фронт.

1941-1945 год – в здании школы расположился военный госпиталь.

В 1945 году учащиеся школы: Подорожный Николай Алексеевич и Горбачев Иван Петрович вернулись с фронта Героями Советского Союза.

В 1955 году школе присвоено имя великого поэта А.С. Пушкина, а пионерская дружина стала носить имя героя Советского Союза Магомеда Гаджиева.

1964 год – школа стала политехнической, ученики вместе с аттестатами стали получать квалификации токаря, слесаря, фрезеровщика.

В 1984 году завод имени Магомеда Гаджиева становится базовым предприятием, обеспечивает школу материалами для трудового обучения, укомплектовывает учебные мастерские инструментами

В 1986 году открывается учебный цех « Юность» и решается проблема профильного обучения.

С 1988 года начинается эксперимент - дифференцированный подход к формированию классов. В школе открываются профили:

· токарный, слесарный, экономический,

· швейный, столярный, роспись по керамике,

· ювелирный, профиль программистов.

1900 год – при школе создаются профильные классы, ориентированные на вуз.

Заключается договор о сотрудничестве с вузами ДГПУ, ДГУ, ДГСХА.

1900 год – Москва. Заслушивается вопрос о школе на пленуме ЦК профсоюзов, куда выезжала творческая группа во главе с vдиректором школы Асадулаевой Р.Б.

1993 год - на базе школы

проводится республиканское совещание руководящих работников образования республики с участием заместителя министра образования РФ Лазутовой М.Н.

1994 год - Съезд учителей Дагестана. С работой школы знакомится министр образования РФ Ткаченко Е.В., который одобрил работу педагогического коллектива учителей.Хочу такой сайт

1994 год школа переходит в статус профессионального лицея.

В 1994 году на основании заключения Экспертногосовета при MHO РД от 8 июля 1994 года (протокол № 18)и в соответствии с Законом РФ "Об образовании", на основании Учредительного договора между Главой администрации Советского района г. Махачкалы и руководством средней школы № 5 MHO РД издан приказ от 03.08.94 № 214 об

открытии средней общеобразовательной профессиональной школы-колледжа № 5. Была выдана лицензия на право ведения воспитательно-образовательной деятельности.

В 1995 году в школе- колледже №5 начался эксперимент по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова. Школа стала членом ассоциации развивающего обучения при Российской Академии Образования.

В 1995 году школа реорганизована в школу - лицей.

2001 год – лицей является экспериментальной площадкой вузов.

2004 год - состоялось совещание директоров республики по концепции профильного образования, где рассматривался многолетний опыт работы коллектива учителей лицея.

В 2004 году лицей занял первое место в конкурсе «Лучшая школа города РД» в сфере социального партнерства.

В марте 2006 года лицей прошел аттестацию и подтвердил свой статус, получив лицензию и свидетельство об аккредитации сроком на 5 лет.

2006 год – лицей стал победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в приоритетном национальном проекте «Образование».

2006 году учителя лицея №5 стали победителями конкурса «Лучший учитель РФ».

В 2007 году лицей №5 принял участие во II Всероссийском экологическом форуме.

В 2007 году лицей принял участие и был награжден дипломом III степени в V Всероссийском спортивно-оздоровительном фестивале «Президентские состязания».

«Человек – Земля – Космос».

В 2009 году лицей принял участие в Конференции «Современная школа -территория развития и партнерства».

В 2010 году лицей принял участие и был награжден Дипломом I степени на Одиннадцатой Всероссийской Олимпиаде научно- исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек – Земля – Космос».

В марте 2011 года лицей прошел аттестацию и был присвоен Статус «Многопрофильный лицей», получив лицензию и свидетельство об аккредитации сроком на 10 лет.

В июле 2011 года ученики лицея принимали участие в ежегодных Всероссийских спортивно- оздоровительных соревнованиях «Президентские состязания». Были получены Диплом I степени за «Минифутбол» - команда мальчиков и Диплом II степени по «Стритболу» - команда девочек.