НАСТАВНИЧЕСТВО

Наставничество — этот метод адаптации к профессии может осуществляться на любом этапе профессиональной карьеры;

·         наставничество направлено на становление и повышение профессионализма в любой сфере практической деятельности;

·         это одна из эффективных форм профессионального обучения, имеющая «обратную связь»;

·         наставник может координировать, стимулировать адаптационный процесс, управлять им, используя дополнительно любые другие методы обучения.

Перечисленные признаки подтверждают значимость этого метода профессионального становления личности, его действенность и образовательную ценность.

ЭТАПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
НАСТАВНИКА И МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА
Хочу такой сайт

Можно выделить следующие этапы взаимодействия наставника и молодого специалиста:

1.     Прогностический: определение целей взаимодействий, выстраивание отношений взаимопонимания и доверия, определение круга обязанностей, полномочий субъектов, выявление недостатков в умениях и навыках молодого специалиста.

2.     Практический: разработка и реализация программы адаптации, корректировка профессиональных умений молодого специалиста.

3.     Аналитический: определение уровня профессиональной адаптации молодого специалиста и степени его готовности к выполнению своих функциональных обязанностей.

ПРИКАЗ О ВНЕДРЕНИИ МОДЕЛИ НАСТАВНИЧЕСТВА.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРИКАЗ О ЗАКРЕПЛЕНИИ НАСТАВНИЧЕСКИХ ПАР.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРИКАЗ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАСТАВНИЧЕСТВА.pdf (скачать) (посмотреть)
Наставничество .pdf (скачать) (посмотреть)